Résultats des Inter régionaux de Cross à AVORD

Ce weekend avait lieu les inter régionnaux de cross à Avord ou le SOM Athlétisme était présent avec une délagation d’athlètes.

Tout d’abord sur le cross court femme, Sandra BEUVIERE a pris le départ et termine deuxième en 15’56 et se retrouve qualifié pour les finales à MONTAUBAN.

Chez les cadets:

  • 30ème PICHON Augustin (qi) 19’30
  • 42ème TENIN Mateo 19’57
  • 124ème BARRET Arthur 22’41
  • 147ème LEBRETON Emilien 24’16

Chez les cadettes, POIRIER Tessa termine 79ème en 18’37.

Enfin sur le cross court homme, une grosse armée d’athètes du SOM avec au résultat un titre de champion inter régional par équipe et en individuel pour Jawad ABDELMOULA.
Les résultats:

  • 1er ABDELMOULA Jawad (qe) 13’28
  • 2ème LE GALL Patrice (qe) 13’38
  • 4ème PIETRERA Thomas (qe) 13’48
  • 16ème EXMELIN Antoine (qe) 14’18
  • 21ème MOREL Corentin (qi) 14’25
  • 40ème POUPIN Benoit (qe) 14’42
  • 52ème CAU Quentin 14’58
  • 97ème GOURIOU Brice 16’03

Un grand bravo à tous pour vos résultats et qualifications aux championnats de France

Résultats Cross du Houssay à SPAY

Hier avait lieu le cross du Houssay à Spay, où deux athlètes du SOM Athlétisme ont pris le départ.
Antoine EXMELIN et Urbain HODELINE.

Antoine s’impose en 27min53 et Urbain termine 19ème en 31min12 et termine premier de sa catégorie.
Un grand bravo à vous messieurs pour vos résultats!

Antoine

Urbain
crédit photo: Passion photo running

Résultats des régionaux de cross avec du rouge sur le podium

Aujourd’hui avait lieu à la ROCHE SUR YON, les championnats régionnaux de cross. Une grosse délégation du SOM Athlétisme avait fait le déplacement pour en découdre.

Chez les cadets homme, une distance de 4880m avec les résultats suivants:

  • 22eme en 18’04 TENIN Matéo qualifié
  • 28ème en 18’14 PICHON Augustin qualifié
  • 89ème en 20’21 LEBRETON Emilien
  • 101ème en 20’47 BARRET Arthur
Chez les cadettes, une distance de 3650m où Tessa POIRIER termine 75ème en 17’39 et se qualifie pour les inter-regionnaux.

Sur le cross court femme, une distance de 4150m était proposée et Sandra BEUVIERE s’impose et se qualifie en 15’16.

Sur le cross court homme, une distance de 4150m était proposée. Une belle victoire par équipe et de beaux résultats égalements

  • 1er en 12’49 LE GALL Patrice qualifié
  • 2ème en 12’58 ABDELMOULA Jawad qualifié
  • 6ème en 13’20 APRIL Charlélie qualifié
  • 8ème en 13’24 PIETRERA Thomas qualifié
  • 11ème en 13’42 MOREL Corentin qualifié
  • 32ème en 14’13 POUPIN Benoît qualifié
  • 72ème en 15’14 GOURIOU Brice qualifié

Charlélie ne fait pas cette tête Jaja et Tonton ont mis le feu.

Cross long homme avec une distance de 9010m avec une troisième place par équipe.

  • 4ème en 30’48 NIYONKURU Abraham qualifié
  • 11ème en 31’28 CAU Quentin qualifié
  • 28ème en 32’33 CHARPANTIER Thomas qualifié
  • 79ème en 33’54 COUTABLE Sébastien qualifié
  • 268ème en 39’13 VOVE Loïc qualifié

Cross master avec une distance de 9010m avec les résultats suivants:

  • 27ème en 34’37 HINET Jacques qualifié
  • 90ème en 36’31 HODELINE Urbain qualifié
  • 102ème en 36’50 BROUARD Benoît qualifié
  • 306ème en 41’31 GRIMONPREZ Jean-Pierre

une petite photo de groupe.

Bravo à tous pour vos performances et résultats, vous avez assuré et mené la danse.

Résultats du cross Ouest France

Ce weekend avait lieu le cross Ouest France où les lions étaient en feu!

Samedi après-midi, le trail de 24km remporté par Antoine EXMELIN en 1h27m37s. Pour les autres participants:

  • 5ème HINET Jacques 1h32
  • 533ème LECOEUR François 2h06
  • 739ème RONCIERE Eric 2h12
  • 805ème LEHOUX Jérôme 2h15
  • 814ème MAURIER Thierry 2h15
  • 826ème ROQUAIN Emilie 2h15
  • 1244ème SICARD Valérie 2h40
  • 1280ème HUON Chantal 2h47

Du côté de nos jeunes, nous avions deux représentants qui courraient:

  • chez les poussins Sébastien ALEXANDRE qui termine 5ème en 6:01
  • chez les minimes Lisa MOITIE termine 2ème en 9:42

Dimanche après-midi, tout d’abord la course des As avec un relais composé de Jawad ABDELMOULA, Patrice LE GALL et Corentin MOREL qui termine en deuxième position après une course de folie.

Pour clore cette journée, le 10km remporté par Charlélie APRIL en 32min34. Pour les autres participants:

  • 3ème MEFTAH Abdellatif 33:25
  • 4ème EXMELIN Antoine 34:09
  • 60ème VOVE Loic 39:04
  • 123ème GAUTHIER-HATET Antoine 41:12
  • 251ème TENIN Matéo 44:00
  • 252ème PICHON Augustin 44:00
  • 253ème GOURIOU Brice 44:00
  • 296ème GUIBERT Jeremy 44:44
  • 311ème LEBRETON Emilien 44:53
  • 317ème TENIN Dominique
  • 463ème LANCELIN Frédérick 47:05
  • 805ème OBRIC Fabien 51:08
  • 885ème ESNAULT Victoria 52:04
  • 888ème BROUARD Benoît 52:04
  • 889ème CHARPANTIER Thomas 52:04
  • 1022ème POMMERAIS Laure 53:44
  • 1125ème RONCIERE Eric 54:47

Un grand bravo à tous pour vos résultats de ce weekend et merci pour le spectacle.